Ни одна стройка не обходится без плит пустотного настила

Пустотные плиты по сути – железобетонные конструкции с внутренними полостями круглого сечения. Благодаря этим полостям плиты обладают гораздо более меньшим весом, чем монолитные конструкции. Причем, это не наносит ущерба эксплуатационным характеристикам этих ЖБИ.

Зачем нужны такие плиты? Они не только позволяют снизить материальные затраты на возведение фундамента, но и уменьшить нагрузку на него. Наличие воздушных полостей увеличивает теплоизоляционные и шумоизоляционные характеристики данных ЖБИ. Использование пустотных плит предотвращает распространение шумовых и ударных волн, повышая тем самым звукоизоляцию. Это особенно актуально для многоквартирных домов.

В изготовлении такие плиты не так сложны. Чтобы получить нужное количество пустот заданных размеров используются специальные металлические формы. В них вставляются металлические трубы, изымаемые в процессе изготовления плит. После установки арматурного каркаса вся форма перемещается на вибростол, где и происходит наполнение формы бетоном.

На следующем производственном этапе происходит пропаривание полученной формы. Эта процедура позволяет бетону равномерно распределиться, заполнив однородной массой все пустоты. Игнорирование этого этапа чревато преждевременным растрескиванием плиты и ее последующим разрушением.

Источник: globalomsk.ru